Поиск по этому блогу

2018-04-02

Илья Изральевич Вишневский


14. Илья  Изральевич Вишневский


«Вот ещё один друг мне судьбою подарен.
Мне слова ни к чему. Я молчу, благодарен.»
(Б.Чичибабин)

«Не желаю фальшивых речей.
Что мне запад, восток.
Я без родины, я ничей,
Как ручей и листок.
Где мой дом, где мой сад, свет в окне?
В темноте не найдёшь.
Что ж еврейская скрипочка , мне
Душу надвое рвёшь?»
(А.Верник)


С Ильёй я познакомился в 1950 году. Мы оба поступали на физико-математический факультет Харьковского Государственного Университета. Оба окончили школу с медалью и имели право поступления без вступительных экзаменов. Однако Илью , несмотря на его заявление с просьбой принять на физическое отделение, зачислили на отделение математическое. Ему пришлось понервничать и проявить настойчивость, чтобы преодолеть сопротивление и издевательские высказывания : «Да какая вам разница?». Всё таки он своего добился.
У меня проблем с поступлением не возникло : моя мама, уже к тому времени испытавшая несправедливое отношение к самой себе из-за своего еврейства, проявила настойчивость и добилась, чтобы в моём паспорте было записано : « национальность – украинец» ( в соответствии с национальностью отца). Как оказалось, этого было недостаточно в дальнейшем для зачисления на отделение ядерной физики.
Учились мы с Ильёй с разным усердием. По совету отчима я ещё в школе ознакомился с курсом математического анализа Фихтенгольца и перерешал большинство задач из задачника Гюнтера и Кузьмина. Поэтому у меня была фора перед сокурсниками, хотя и не такая большая, как у Ивана Дмитриевского и Валентина Песчанского, окончивших первый курс физического факультета Московского Государственного Университета и отчисленных из-за обнаружившихся анкетных недостатков. Илья же хорошо знал математику и физику , но в объёме школьного курса . Он привык лидировать по этим предметам (медаль!), а теперь ему пришлось напряженно работать. Результатом его усилий стал «красный» диплом ( диплом с отличием). Это однако не избавили его от обид , нанесенных ему при «распределении» по окончании университета. В результате Илья и его жена Лариса Клугман, тоже наша сокурсница, получили назначение на работу в школу рабочей молодёжи , т.е. вечернюю, в Донецк. Пришлось им хлебнуть бытовых неурядиц… Мы с моей женой Людмилой Теверовской, нашей сокурсницей, тоже намучились в связи с неустроенностью, но всё же наше назначение было в Киев, а мне даже удалось поступить в аспирантуру киевского института физики.
В 1956 году у Ларисы и Ильи родился сын Женя, в последствие - близкий друг нашего с Люсей сына Андрея. В этом же году им удалось вернуться в Харьков и Илье даже удалось поступить на работу в научно-исследовательский институт огнеупоров, где к тому времени уже несколько лет работали окончившие двумя годами ранее нас Виталий Пустовалов и Борис Сухаревский. С ними и начал сотрудничать Илья. Вскоре он стал замечать настороженные взгляды сотрудников ( конечно, не Бориса или Виталия). Дело было в том, что приёму Ильи в Огнеупоры способствовала мать нашего сокурсника Боба Бочарова, которая оказалась начальницей первого ( т.е. секретного, курируемого КГБ) отдела института. Такие отделы возглавляли сотрудники КГБ, кем мать Боба и была. Может быть она и возлагала на Илью какие-то надежды, но не тут-то было…
Илье потребовалось несколько лет , чтобы подготовить и защитить кандидатскую диссертацию. В условиях прикладного института, где большую часть времени занимает рутинная работа, такой результат следует считать успехом. Вскоре он остался единственным в лаборатории квалифицированным физиком : сначала Виталий, а затем и Борис перешли на работу во ФТИНТ, где условия для научной работы были гораздо лучше , ведь ФТИНТ - академический институт , финансируемый из государственного бюджета. Директор института огнеупоров назначил Илью руководителем лаборатории исследования физических свойств огнеупоров. Несмотря на ограниченные возможности лаборатории и постоянную её загрузку хозяйственно-договорными работами, Илья сумел подготовить докторскую диссертацию. С защитой у него возникли затруднения из-за обстоятельств общего характера ( бытовавший тогда антисемитизм) и из-за активности его личных недоброжелателей. Однако работа-то была несомненно докторского уровня. Я постарался помочь Илье. Защита проходила в киевском институте проблем материаловедения на совете, где председательствовал мой отец В.Н. Еременко, а в ВАКе прохождение работы Ильи проследил я сам( одно время я был членом совета ВАКа СССР по физике). Происходило всё это в 80-ые годы( или в конце 70-х)
К этому времени крепко подружились наши дети - Женя Вишневский и Андрей Ерёменко. Оба они учились в 27-ой физико-математической школе ( Женя окончил её годом раньше, а Андрей в 1974-ом году), а затем учились в университете. Женя окончил механико-математический факультет, Андрей - физический. Не знаю как и почему развёлся Илья со своей первой женой, нашей сокурсницей Ларисой Клугман . Сын у них замечательный - способный математик и талантливый рисовальщик. Его остроумные графические миниатюры публиковались в харьковских газетах и стали для него основным источником заработка после иммиграции в Германию в начале 90-х годов. По окончании университета в 1979 году Женя женился на Нине Фейман - однокласснице Андрея, с которым Нина просидела за одной партой почти три года. Андрей и познакомил Женю с Ниной. У них замечательные дети - дочь Аня и сын Илья.
Именно к своим друзьям Вишневским поспешил 15 ноября 1985 года Андрей с радостным сообщением о рождении своей дочери Насти.
У Ильи же была новая семья. Его вторая жена - Клёна Сергеевна Озерова – по специальности историк. Очень милая, гостеприимная женщина. У неё от первого брака сын Владимир Моностыренко , не намного моложе Жени. Илья любит Володю, как родного. У Володи тоже двое детей - Алёша и Катя. Так что Илья дед четверых внуков.
В самом начале 90-х годов Володя Монастыренко с семьёй иммгрировал в Америку ( хотя фамилия у Володи украинская, отец Володи - еврей). Через пару лет к ним присоединились и Илья с Клееной. К этому времени Илья уже был профессором и заведовал кафедрой физики в одном из харьковских институтов. В США же ему на первых порах пришлось подрабатывать, разнося газеты. С этого начинал и Володя. По прошествии нескольких лет, окончив и языковые, и программистские курсы , Володя нашел пристойную работу ( медицинская физика) с очень хорошей зарплатой. Теперь у него очень хороший загородный дом. Вот только первая семья его распалась и со своими детьми он общается только по субботам и воскресеньям. Правда у Марины, его второй жены, от первого брака тоже есть дочь и сын. Так что у Ильи теперь шестеро внуков!
Прожив несколько лет в небольшой уютной квартире, а\правда в не очень престижном районе ( Бронкс), Илья и Клёна недавно поселились в уютной квартире в прекрасном доме на берегу океана. В этом районе (Квинс) трудно встретить человека , говорящего не по-русски. Отсюда недалеко и до известного многим района Брайтон-Бич.( Погостил целую неделю в апреле 2006 года. Управился поменять очки, посетить врача, приобрести лекарства и обувь и насладиться совместными прогулками по набережной. А после возвращения получил ещё и письмо).
Фотографии относятся к концу лета 2005-го года. Это вид из окна новой квартиры Вишневских и застолье, которым отмечено новоселье. За столом , помимо Ильи и Клёны, Володи и Марины, брат Ильи с женой, и друзья Ильи и Клёны - Дориан Моцкин и Нина Краснова. Дориан - бывший сотрудник харьковского Института метрологии, а Нина некоторое время работала во ФТИНТе, у меня в отделе.
В новой квартире Вишневских я ещё не гостил. Но много раз неделями жил у них в Бронксе и пару дней провёл у Володи в лесу в его замечательном доме. Жду случая снова побывать у Ильи и Клёны, т.к. они уверяют , что будут рады приютить меня во время очередного визита в Нью-Йорк.
Первая жена Ильи - Лариса Клугман - как и Илья окончила физико-математический факультет харьковского университета с красным дипломом по кафедре экспериментальной физики( одну и ту же специализацию, что и я - физика низких температур). Вскоре она поняла , что физический эксперимент - не её призвание, и кандидатскую диссертацию уже защищала даже не по теоретической физике, а по одному из разделов математики.
Своим однокурсникам Лариса запомнилась, как организатор нашей встречи по поводу 20-летия окончания учёбы в университете и более поздних встреч .Делала она это энергично и талантливо. Привожу составленное ею приглашение на празднование 30-летия окончания университета.
В начале 90-х годов Лариса последовала за семьёй своего сына Жени в Германию, где и проживает в настоящее время.


Нина Краснова и другие празднуют 15-летие отдела низкотемпературного магнетизма Физико-технического института низких температур, Г.Харьков, Украина



Новоселье. Спиной к фотографу – жена В.Монастыренко Марина, Далее слева направо 6 жена брата Ильи Иолоди, Брат Ильи – Володя, Дарий Моцкин, жена Дария – Нина Краснова ( работала во ФТИНТе в моём отделе) , ИЛЬЯ, жена Ильи - Клёна Сергеевна Озерова, Володя Монастыренко.

Вид из окна новой квартиры Вишневских в полдень.


Вид из окна новой квартиры Вишневских вечером.



Вишневские на пляже у своего дома


Позабыв про житейские трудности
И на время оставив дела,
Поспеши на свидание с юностью,
Что когда-то нас вместе свела.


Приглашаем тебя принять участие в нашей традиционной встрече выпускников физмата ХГУ образца 1955 года. Пусть наш призыв не оставит тебя равнодушным (как 5, 10 и 20 лет назад) и найдет отклик в твоем сердце.
Оргкомитет ждет тебя вместе с коллегами 21 - 23 июня 1985
21 июня - Съезд иногородних участников,
предварительные встречи и беседы.
22 июня - (II часов) - Встреча у входа в ХГУ.
Рукопожатия, объятия, упреки и другие проявления эмоций приветствуются и фотографируются теми, кто не забыл дома фотоаппарат.
Приглашаются для наблюдения за взрослыми дети и внуки школьного возраста и старше.
22 июня - (12 часов) - Экскурсии по памятным местам университета и его окрестности
22 июня - (13 часов) - Увековечивание здания ХГУ на фоне участников юбилейной встречи.
22 июня - (18 часов) - Юбилейный ужин (Пятихатки, кафе "Электрон"), тосты, песни, танцы, экспромты. (Готовтесь заранее!).
23 июня - (10 часов) - Пикник на обочине.
(Пятихатки, поляна имени "Тридцатилетия". Форма приближенная к спортивной.) Допускается семейное сопровождение.
Друг, три десятка миновало, Шлем приглашенье и привет, Бросай дела, спеши к вокзалу, Мы ждем тебя. Оргкомитет. Ведь тридцать лет - такая дата, На треть столетья мы взрослей! Питомцы славного физмата, Все как один на юбилей!!!
В этом году исполняется 30 лет со дня окончания нами университета.
Оргкомитет созывает вас всех на встречу друг с другом и с юностью 21 - 23 июня сего года.
С огромным интересом перелистывая анкеты, предложенные всем в 1965 и других юбилейных годах, заполненные лишь небольшим коли­чеством энтузиастов слова, оргкомитет просит вас на этот раз на­писать -о себе, своих детях, внуках и других достижениях в любой свободной форме.
Просим также написать все, что вы помните о ХГУ, наших учи­телях и нас самих в годы учебы и последующие за ними.
В те дни, когда пели студенчеству гимны, Ты весь состоял из вопросов наивных. Наверно теперь, в наказанье за это, Ты весь состояла» из солидных ответов. Сложив их все вместе (вопросы-ответы), Ты нужную сразу составишь анкету.
Во избежание недоразумений при встрече у стен ХГУ встречающие
члены Оргкомитета будут помечены значком "физмат ХГУ 1955 - 1985. С этой же целью участников встречи просят присылать личные и
семейные фотографии с надписями на оборотной стороне, типа "это я, это вся моя семья".
Сообщи, нужна ли тебе гостиница. Харьковчан просим сообщить, сколько гостей они смогут принять на эти дни.
Будем признательны за идеи и предложения по проведению встре­чи, а также за информацию о теоретиках Иване Дмитревском и Леониде Файнгерше, радиофизиках Давыдове и Лихоманове, оптике Иване Сте-ценко, твердотельщиках Хрипкове, Кислых, Крюковой, ядерщиках Остроушенко, Александре Левине и Виталии Лазареве, астрономе Горбане и механике Раде Тюльпе.
Для проведения встречи на должном уровне в адрес председателя Оргкомитета необходимо выслать 25 рублей, по 5/6 рубля за каждый год, прошедший после окончания ХГУ (Харьковчане могут свой взнос передать либо вручить лично). Просим решить все "технические
вопросы" до 2 июня.
Председатель Оргкомитета Лариса Клугман,
310058, Харьков 58, ул.Данилевского 39,кв.37 (Л.Д. Клугман), телефон 43-55-11


Из воспоминаний Володи Малеева , опубликованных в книге
«Хто е Хто» о выпуске физико-математического факультета Харьковского университета 1953г.:

.Младшие курсы обычно започинаются хуже, чем старшие, тем болем, что наборы становились всё больше и больше..В
1950 году на физмат пришёл новый первый курс, с которым мы скоро подружились. На этом курсе было много очень симпатичных девочек ( Римма Новикова, Лара Клугман, Валя Кулакова…) и большая группа умных и энергичных мальчиков ( Клавдий Маслов, Витя Еременко, Вадик Манжелий, Валя Песчанский, Виталий Бочаров, Федя Рофе-Бекетов и др.)»


На фотографиях девочки из «Малевского списка», дополненного Люсей Теверовской. Ну как же мне без неё?
Верхний снимок - однокурсницы. Слева на право : Лариса Клугман, Валентина Кулакова (Волоцкая) иЛюдмила Теверовская (Еременко).
Нижний снимок - В.И.Хоткевич с дипломницами . Слева - Римма Новикова (Булатова) , справа – В. Кулакова (Волоцкая)

















Курс Валют Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий

BEETHOVEN - CHOIR

Gold Prices Today